Главная / Новости / В Москве завершился первый день работы стратегической сессии
В Москве завершился первый день работы стратегической сессии
Новости Фонда
08 ноября 2019 г.

  Вчера в Москве завершился первый день работы стратегической сессии «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление».

 

  Организаторы мероприятия: Минстрой России, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) и «Московский архитектурный институт» (государственная академия) (МАРХИ).

    Участники встречи обсудили ключевые аспекты складывающейся практики по комплексированию и синхронизации капитального ремонта многоквартирных домов, формированию моделей комплексной реализации инфраструктурных и средовых проектов на единой территории в единое время.

    В сессии принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. По его словам, капремонт должен охватывать не только фасады домов, но и дворы, улицы, инженерные сети и прочее. Комплексный подход к капитальному ремонту, охватывающему целые кварталы, будет способствовать созданию комфортной среды в российских городах. Для этого необходимо грамотно координировать реализацию всех федеральных, региональных и муниципальных программ.

        Исполнительный директор Ассоциации Анна Мамонова в своем выступлении на модульной площадке «Капитальный ремонт МКД – 2.0. Перезагрузка» отметила стратегический подход к развитию отрасли. «Необходимо обеспечить взаимодействие всех участников процессов капитального ремонта, сбалансировать работы, чтобы получить мультипликативный эффект. Оптимальный вариант – разделение работ на три блока: работы по контуру (кровля, стены, фасады), работы по замене инженерных систем и замене лифтового оборудования. Скоординировав работы, мы можем переходить к реновации территорий».

      Сегодня участники сессии работают в группах в рамках организационно - деятельностной игры «Капитальный ремонт территорий». В завершении сессии, группы представят свои предложения по организационным моделям, а также предложения по законодательным и нормативным инициативам.

 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019