Главная / Новости / Что делать, если не приходят квитанции?
Что делать, если не приходят квитанции?
Новости Фонда
06 мая 2022 г.

Фонд капитального ремонта начинает начисление после того, как дом попадает в программу капитального ремонта.

Управляющая компания (УК) включает в платежку оплату капитального ремонта, только если жители дома приняли решение об этом на общем собрании собственников и уполномочили УК собирать средства для проведения капитального ремонта. УК в этом случае открывает специальный счет и аккумулирует на нем собранные по этой статье средства.

Платёж может быть включён в единый документ или в отдельную квитанцию В письме № 12315-АЧ/04 Минстрой РФ чётко указал, что счёт на оплату взносов на капремонт общего имущества собственников в доме может выставляться ответственными за это лицом/организацией двумя способами: в едином платёжном документе или в отдельной квитанции только по этому виду услуг. Если управляющая организация или ТСЖ являются владельцами спецсчёта, то они при выставлении платёжных документов на оплату взносов должны ориентироваться на решение собственников, принятое на общем собрании. В соответствии с ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, при выборе специального счёта для фонда капремонта собственники на ОСС должны в том числе определить порядок выставления платёжных документов и размер расходов, связанных с этим. То есть именно собственники решают, будет ли платёж за капремонт включён в единую квитанцию за все услуги управляющей организации, ТСЖ или жилищного кооператива, или же владелец спецсчёта должен выставлять отдельные платёжные документы. В последнем случае расходы за формирование и печать счетов лягут на плечи собственников. Они должны будут определить источник финансирования этих работ и сумму. Поэтому чаще всего жители дома голосуют за включение дополнительной строки в уже существующие квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Если дом находится в «общем котле», то доставка платежных документов (счетов-извещений на капитальный ремонт) осуществляется сотрудниками ООО «ЕРКЦ»» в абонентские ящики по месту нахождения объекта недвижимости (жилого/нежилого помещения в многоквартирном доме). Фонд НЕ ЗАНИМАЕТСЯ доставкой квитанций.
При этом, если собственник по какой-то причине не получил квитанцию – это не освобождает его от уплаты взносов на капитальный ремонт. Поэтому во избежание формирования задолженности и начисления пени, в случае недоставки квитанций стоит обратиться в ООО «ЕРКЦ» и уведомить Фонд.

 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019