Главная / Новости / В Жилищный кодекс внесены поправки, меняющие порядок завершения капремонта
В Жилищный кодекс внесены поправки, меняющие порядок завершения капремонта
Новости ЖКХ
22 апреля 2022 г.

 

В соответствии с Федеральным законом от 16.04.2022 № 100-ФЗ «О внесении изменений в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены поправки, меняющие порядок завершения капремонта в многоквартирных домах, вступающие в силу с 1 марта 2023 года.

 

Завершающим этапом капремонта считается согласование акта приемки работ муниципалитетом и представителем собственников. Теперь же муниципалитет и представитель жителей должны будут подписать этот документ. Кроме того, региональные власти должны установить порядок и сроки подписания акта приемки, а также порядок взаимодействия участников подписания.

Это усилит роль муниципалитетов и собственников в работе комиссии по приемке работ и повысит их ответственность за проверку качества и сроков выполнения ремонта, соответствия работ проектной документации, выявление недостатков и нарушений, отмечает Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, регполитике, местному самоуправлению и делам Севера. Закон вступит в силу с марта 2023 года.

Акт приемки работ - основание для перечисления средств подрядчику региональным оператором капремонта. Сейчас срок, в течение которого представитель собственников и муниципалитет обязаны согласовать акт, не определен, отмечали ранее в Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР). Поэтому иногда муниципалитеты очень долго согласовывают такие акты, а представители собственников вообще могут без объяснения причин отказаться от согласования. Из-за этого завершение ремонта и перечисление средств затягиваются.

Именно акт приемки работ является основанием для перечисления средств подрядчику региональным оператором капремонта.

Согласно поправкам, с марта 2023 года муниципалитет и представитель от жителей обязаны будут подписать этот документ.

Порядок и сроки подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

По мнению инициаторов внесения поправок, теперь будут исключены долгие сроки согласования актов приемки, а представители собственников не смогут без объяснения причин отказаться от согласования.

 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019