Главная / Новости / Можно ли оплатить в рассрочку накопившийся долг за капремонт?
Можно ли оплатить в рассрочку накопившийся долг за капремонт?
Новости ЖКХ
22 апреля 2022 г.

К сожалению, у меня накопился большой долг за капремонт, я не могу оплатить его сразу. Что делать? 

- Предлагаем собственникам заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Оформление соглашения не лишает должника прав на льготы, компенсации или субсидии, предусмотренные действующим законодательством. Просто погашение долга будет происходить не единовременно, как при судебном решении, а постепенно, в суммах, которые являются посильными для жильца. Срок рассрочки составляет 18 месяцев. На период заключения соглашения о реструктуризации начисление пени приостанавливает в отношении суммы долга.

Для оформления соглашения собственнику необходимо обратиться в офис Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по адресу: г. Тверь, пер. пр-т Победы, д. 53. Соглашение составляется в двух экземплярах. В него в обязательном порядке включается график погашения задолженности, которого необходимо неукоснительно придерживаться. Помимо погашения долга у плательщиков остается обязанность уплачивать и текущие платежи, начисляемые ежемесячно. Квитанции с суммой очередного платежа будут приходить ежемесячно, как обычно. Соглашение о реструктуризации долга прекращает свое действие его исполнением. Нарушение обязанности по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, а также сроков выплаты долга сроком более 2-х месяцев приведет к расторжению соглашения, после чего Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области вправе реализовать свое право на взыскание суммы долга и пени в судебном порядке.

- Переходит ли долг за капремонт новому владельцу квартиры?

Да, переходит. Взносы на капитальный ремонт привязаны к помещению, а не к собственнику. Если за квартирой числится долг, он перейдет к следующему собственнику (если не будет погашен предыдущим). При этом лицевой счет при смене собственника помещения остается прежним.

Чтобы обезопасить себя в такой ситуации, требуйте у предыдущего владельца справку об отсутствии задолженности за капитальный ремонт.

- Где и как можно получить справку об отсутствии задолженности по уплате взносов за капремонт?

При продаже квартиры достаточно к последнему платежному документу об уплате взносов на капитальный ремонт приложить чек, подтверждающий оплату. В случае, если документ, подтверждающий отсутствие задолженности по уплате взносов на капремонт, запрашивают в банке (к примеру, при оформлении ипотеки и т.д.), то такую справку можно получить в офисе регионального оператора (по адресу: г. Тверь, пр-т Победы, д. 53) при наличии документов, подтверждающих полную оплату текущих платежей и фактического отсутствия просроченной задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Справку также можно заказать, направив письменное обращение в адрес регионального оператора по адресу: г. Тверь, пр-т Победы, д. 53, либо на электронную почту Фонда info@kapremont-tver.ru. В письме необходимо написать заявление в свободной форме, а также приложить копии подтверждающих документов.

- Кто должен платить взнос: собственник или наниматель квартиры?

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но следует отметить, что договор аренды жилого помещения может предусматривать различную по своей структуре ежемесячную плату. В структуру платы могут включаться те платежи, которые направляются на покрытие задолженности по коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт. Если договор аренды предусматривает, что часть оплаты направляется на возмещение взносов на капитальный ремонт, то наниматель должен исполнять данную обязанность. Иначе наймодатель может обратиться в суд с исковым заявлением.

 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019