Главная / Новости / Как вводятся новые лифты в эксплуатацию
Как вводятся новые лифты в эксплуатацию
Новости Фонда
28 августа 2019 г.

Уважаемые собственники!

       В адрес Фонда капитального ремонта МКД Тверской области и другие ведомства региона стали поступать обращения граждан с вопросом: работы уже закончились, почему же не запускают лифт? 
       Объясняем поэтапно процесс ввода нового лифтового оборудования в эксплуатацию: 
1. После установки нового лифта, он подвергается испытаниям. Специалисты проверяют подъемный механизм, который должен соответствовать нормам и ГОСТам, после чего подготавливается техническая документация. Кроме того, каждый лифт получает декларацию на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза №011/2011 г. После оформления документации назначается приемная комиссия, в которую входят сотрудники Фонда, местных администраций, представители строительного контроля, собственники и домоуправляющая компания. 
Но ввод лифтового оборудования в эксплуатацию продолжается. 
2. Согласно Постановлению РФ №743 от 24.06.2017 г. после приемной комиссии подрядная организация предоставляет техническую документацию домоуправляющей компании, которая в свою очередь страхует объект и заключает договор обслуживания. 
3. Одновременно со вторым этапом выполняется и третий. Домоуправляющая компания готовит пакет документов для Ростехнадзора, который принимает решение, как орган уполномоченный государством, о вводе нового лифта в эксплуатацию и вносит его в реестр. 
       Тем самым отметим, что лифт является технологически сложным механизмом, и, прежде чем им пользоваться в полном объеме необходимо тщательно проверить на соответствие качеству, безопасности и надежности. 

       Напоминаем, что Фонд капитального ремонта МКД Тверской области, в рамках региональной программы, в 2019 году проводит масштабную кампанию по замене и ремонту лифтового оборудования в Твери и области: в «первой волне» будут заменены 168 лифтов в 63 МКД, во «второй волне» - 117 в 40 МКД. 

 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019