Главная / Новости / Региональный оператор всегда на страже интересов собственников жилья
Региональный оператор всегда на страже интересов собственников жилья
Новости Фонда
06 ноября 2020 г.

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Фонд капитального ремонта Тверской области (региональный оператор) выступает техническим заказчиком работ и заключает договоры подряда по результатам проведения открытых аукционов.

Все этапы, сроки, материалы, технологии и т.д. отображены в договоре подряда, который является гарантией качественно выполненных работ. Тем не менее, с целью контроля за исполнением договорных обязательств региональный оператор регулярно проверяет ход работ на объектах капитального ремонта и соответствие текущего результата запланированному.

В соответствии с условиями договора на выполнение работ по капитальному ремонту подрядная организация обязана принять все меры по обеспечению сохранности имущества собственников объекта капитального ремонта и нести ответственность за совершение действий (бездействия) при выполнении работ, повлекших за собой утрату или повреждение этого имущества. Например, в целях недопущения подтопления помещений верхних этажей многоквартирных домов подрядчики при производстве работ по капитальному ремонту кровли обязаны принять все возможные меры, в том числе поэтапно вскрывать и закрывать кровельное покрытие, а также заблаговременно использовать укрывные материалы. Если вследствие нарушения подрядными организациями порядка работ имуществу собственников причинен вред, Фонд капитального ремонта принимает решение, что до окончательного исполнения подрядчиком обязательств по возмещению ущерба собственникам жилых помещений приемка и оплата строительно-монтажных работ подрядчику производиться не будут.

Также договором подряда установлены конкретные сроки окончания работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах и за каждый день просрочки исполнения договорных обязательств начисляются пени. В отношении подрядных организаций применяются и другие меры реагирования (штрафные санкции за отступление от проектной документации, нарушение технологии производства, несвоевременный вывоз мусора и др).

Фонд капитального ремонта Тверской области применяет все возможные в рамках действующего законодательства и договорных условий меры в отношении подрядных организаций, срывающих сроки выполнения работ, отступающих от технологии производства, а также допускающих в ходе производства работ подтопление помещений жителей многоквартирных домов.

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019