Главная / Новости / Как провести капитальный ремонт раньше срока
Как провести капитальный ремонт раньше срока
Новости Фонда
02 сентября 2020 г.

На территории Тверской области действует Региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 – 2043 годы, в которую включено 10 967 многоквартирных домов. Для всех многоквартирных домов, включенных в данную программу, определены виды работ и периоды проведения капитального ремонта. С этой информацией каждый собственник жилья может ознакомиться на официальном сайте Фонда http://kapremont-tver.ru/ в разделе «Найти дом».

Региональная программа капитального ремонта ежегодно актуализируется. В перечень домов, в которых на ближайшие 30 лет запланирован капитальный ремонт, вносят новостройки, а дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также дома блокированной постройки и те, в которых менее пяти 5 квартир, из списка наоборот исключают. Но периодически возникают ситуации, когда собственники жилых помещений приходят к решению, что дожидаться установленного программой срока невозможно. В этом случае есть возможность приблизить дату начала капитального ремонта многоквартирного дома.

Согласно Постановлению* Правительства Тверской области №210-ПП от 22.04.14г. собственники многоквартирных домов могут изменить сроки проведения капитального ремонта, если считают, что он необходим. В этом случае необходимо провести общее собрание собственников и большинством голосов утвердить решение о необходимости досрочного проведения капитального ремонта многоквартирного дома. После этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которыми будет создана комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В комиссию в обязательном порядке входят представители органа местного самоуправления, органа муниципального жилищного контроля, специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (региональный оператор), и лица, уполномоченные действовать от имени собственников помещений в многоквартирных домах. По результатам проведенной работы комиссия принимает решение, которое направляется региональному оператору. При формировании краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта данное решение учитывается органом муниципального образования.

 

* С полным тестом Постановления можно ознакомиться по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/460292248

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019