Главная / Новости / Актуальные вопросы по взносам на капитальный ремонт
Актуальные вопросы по взносам на капитальный ремонт
Новости Фонда
30 июня 2020 г.

У собственников жилых помещений возникает много вопросов, связанных с формированием и оплатой квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт. Сегодня на наиболее часто встречающиеся вопросы ответит Анастасия Салюкова, начальник планово-экономического отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Тверской области.

  • Анастасия Юрьевна, часто у собственников жилья возникает необходимость внести какие-либо изменения в квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт, но личное обращение в Фонд не всегда возможно и удобно. Какие есть возможности для передачи информации и какова процедура внесения подобных изменений?

  • Если собственнику необходимо изменить данные в квитанциях, например, ФИО предыдущего собственника помещения, он может обратиться в Фонд капитального ремонта МКД Тверской области с заявлением и копией одного из правоустанавливающих документов: это может быть выписка из единого государственного реестра недвижимости, договор купли-продажи или свидетельство о государственной регистрации права. 

Предоставить документы можно удобным способом: 

1. Лично в Фонд по адресу: г. Тверь, Студенческий пер., д. 28, 3 этаж, каб. 301. Режим приема граждан с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00;

2. Через электронную почту: info@kapremont-tver.ru;

3. Письмом через почту «Почта России»;

4. Обратиться в офис ООО «ЕРКЦ» по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д.5.

  • Часто возникает ситуация, когда жилое помещение находится в долевой собственности и владельцы квартиры хотят разделить счета. Каков алгоритм их действий?

  • В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если собственники выражают желание разделить лицевой счёт на оплату взносов «на капитальный ремонт» жилого помещения, им необходимо представить в Фонд капитального ремонта МКД по Тверской области следующие документы:

  1. Письменное заявление от каждого собственника жилого помещения, между которыми должно быть произведено разделение счёта;

  2. Документы, подтверждающие право собственности (копии свидетельств о государственной регистрации права собственности с указанием долей или выписка из ЕГРН);

  3. Письменное соглашение между собственниками жилого помещения (в свободной форме).

В случае, если один из участников долевой собственности жилого помещения отказывается разделить счёт на оплату взноса на капитальный ремонт по соглашению, можно обратиться для решения данного вопроса в суд.

  • Ещё один вопрос, волнующий многих людей: какие категории населения имеют право на льготу при оплате капитального ремонта?

  • В соответствии с действующим законодательством, право на получение денежной компенсации (льгот) имеет ряд категорий граждан, указанных в следующих нормативно-правовых актах федерального уровня:

1. Инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов (ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

2. Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы (ФЗ от 06.06.2019г. N 126-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1.1 и 5 закона Российской Федерации "О статусе героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы").    

3. Инвалиды и участники ВОВ, а также члены их семей (Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

4. Инвалиды и ветераны боевых действий (Федеральный закон № 5-ФЗ от 12.01.1995г. «О ветеранах»).

5. Граждане, заболевшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и члены их семей (Закон РФ № 1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»)

6. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей (Указ президента №1235 от 15.10.1992г. «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей»).

Также, в соответствии с Законом Тверской области от 07.04.2016г. №21-ЗО «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» право получать компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах имеют жители Тверской области, относящиеся к следующим льготным категориям:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация в размере 50%;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%.

Если собственник жилого помещения относится к любой из вышеперечисленных категорий граждан, по вопросам выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, ему необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства.

  • Анастасия Юрьевна, часто возникает ситуация, когда собственник жилого помещения произвел ошибочный платеж. Как осуществить возврат денежных средств?

  • Для возврата ошибочно оплаченных денежных средств в счет взноса на капитальный ремонт необходимо предоставить:

  1. Заявление на возврат денежных средств, оплаченных в счет взноса на капитальный ремонт;

  2. Копию паспорта заявителя;

  3. Копии квитанции с подтверждением факта оплаты взносов на капитальный ремонт на счет Фонда капитального ремонта или ООО «ЕРКЦ»;

  4. Реквизиты для возврата денежных средств.

  • Еще один вопрос, связанный с платежами: что делать, если собственник исправно оплачивает взносы на капитальный ремонт, но платежи не отображаются в квитанциях?

  • В основном, такая проблема возникает в следующих ситуациях: во-первых, при осуществлении оплаты взноса на капитальный ремонт плательщик не указывает в назначении платежа лицевой счет или адрес плательщика, следовательно, сотрудники ООО «ЕРКЦ» не могут идентифицировать платеж и разносят его на невыясненный платеж. Второй вариант – когда в назначении платежа неправильно указан лицевой счет и платеж отражается по адресу согласно лицевого счета. В данных случаях плательщику необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта МКД Тверской области с заявлением на розыск платежа и копией квитанций с подтверждением факта оплаты взноса.

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019