Главная / Новости / Как не оказаться в должниках при покупке квартиры на вторичном рынке
Как не оказаться в должниках при покупке квартиры на вторичном рынке
Новости Фонда
05 июня 2020 г.

Далеко не все собственники жилых помещений регулярно оплачивают взносы на капитальный ремонт, поэтому при покупке квартиры на вторичном рынке стоит внимательно отнестись к этому моменту. Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ ответственность за получение информации об отсутствии задолженностей по взносам за капремонт несет приобретатель жилой площади.

При покупке вторичного жилья необходимо требовать квитанции, подтверждающие факт уплаты предыдущим собственником взносов за капитальный ремонт в установленном размере. Если гражданин приобрел квартиру, но предыдущий собственник не уплачивал взносы за капремонт, то новый собственник в полном объеме «наследует» задолженность, то же самое происходит в случаях дарения и наследования. Это обусловлено тем, что законодательно установлено закрепление начисления оплаты на объект, а не на человека.

Для того, чтобы избежать «наследования» чужих долгов и лишних финансовых вложений, приобретателю жилого помещения следует предпринять следующие шаги:

  • потребовать у продавца предоставления квитанций, подтверждающий факт оплаты за предыдущие месяцы;
  • затребовать в расчетно-информационном центре выписку лицевого счета, в которой содержатся сведения по ЖКХ и капитальному ремонту.

В случае, когда при заключении сделки выявлена задолженность по взносам за капремонт, участники купли-продажи могут договориться об урегулировании проблемы одним из следующих способов:

  1. Приобретатель перечисляет хозяину квартиры аванс, полностью или частично направляемый на закрытие задолженности. Размер и целевое назначение передаваемой суммы прописываются в договоре, а оплата должна бать произведена до оформления акта приема-передачи собственности.
  2. Собственник предоставляет покупателю скидку в размере имеющейся задолженности. В этом случае из цены объекта вычитается размер денежных средств, необходимых для погашения долга по взносам за капремонт, а подписываемой документации отображается новая стоимость объекта.
  3. Текущий владелец самостоятельно решает проблему задолженности, финансируя оплату из собственных средств.

Стоит отметить, что законодательство предусматривает освобождение нового собственника от уплаты задолженности только в том случае, если предыдущим собственником являлись Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование. 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019