Главная / Новости / Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области поздравляет жителей региона с международным «Днем соседей»
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области поздравляет жителей региона с международным «Днем соседей»
Новости Фонда
29 мая 2020 г.

У каждого человека есть соседи – по лестничной площадке или дому, по двору или улице, но немногие знают, что существует «День соседей», который отмечают в последнюю пятницу мая.

Основателем этого праздника является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п. Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!».

Первый праздник – День соседей – ассоциация провела еще в 1999 году для жителей своего 17-го округа, в нем приняли участие более 10 тысяч жителей из 800 домов, и с тех пор решено было проводить его ежегодно. Уже на следующий год празднование Дня приобрело национальный масштаб, а с 2003 года – европейский, когда к Франции присоединилась Бельгия. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми, и т.д.

В нашей стране исторически сложились определенные традиции добрососедских отношений, но в современных реалиях и они претерпевают серьезные изменения: мы все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто в другом подъезде. Тем не менее, от того, как складываются отношения с соседями, как соблюдаются правила проживания и принимаются коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние каждого дома. Добрососедские отношения и вовлеченность каждого жителя в общие нужды помогает грамотно вести переговоры с управляющими компаниями, органами муниципального самоуправления и многими другими организациями.

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019