Главная / Новости / Об оплате взносов на капремонт при приобретении жилья
Об оплате взносов на капремонт при приобретении жилья
Новости Фонда
26 мая 2020 г.

Часто у собственников жилья возникает вопрос – обязательно ли оплачивать взносы на капитальный ремонт дома. Законодательство РФ дает четкий ответ на данный вопрос: в соответствии с ч.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  2. взнос на капитальный ремонт;
  3. плату за коммунальные услуги.

На основании ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего кодекса.

Взносы на капитальный ремонт необходимо оплачивать и в том случае, если квартира приобретена в ипотеку. В соответствии с законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ, квартира находится в залоге у банка, но покупатель становится собственником сразу после регистрации права собственности по договору купли-продажи и приобретает права и обязанности собственника жилого помещения с ограничением прав.

Однако, если квартира приобретена в новостройке, то, в соответствии со ст.2.1 закона от 28.06.2013г. №43-ЗО, собственнику положена отсрочка от взносов на капремонт – 2 года с даты включения дома в региональную программу. Этой отсрочкой может воспользоваться любой собственник, независимо от того приобретена квартира в ипотеку или нет.

Кроме того, собственник не обязан платить ежемесячные платежи, если дом признан аварийным и подлежащим сносу (ч.1 ст.169 ЖК РФ), органы власти приняли решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом (ч.1 ст.169 ЖК РФ).

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019