Главная / Новости / Фонд капремонта напоминает о мерах социальной поддержки при уплате взносов на капремонт
Фонд капремонта напоминает о мерах социальной поддержки при уплате взносов на капремонт
Новости Фонда
08 мая 2020 г.

В соответствии с Законом Тверской области от 07.04.2016г. №21-ЗО «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» жители Тверской области, относящиеся к льготным категориям, имеют право получать компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Размер денежных выплат рассчитывается исходя из установленного действующим законодательством объема льготы индивидуально для каждого льготника и зависит: от льготной категории, количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, общей площади жилого помещения.  

         Льготные категории граждан, которые имеют право на компенсацию:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация в размере 50%;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%.

Претендовать на компенсацию могут граждане, имеющие постоянную регистрацию на территории Тверской области. Компенсация предоставляется на одно жилое помещение, находящееся в собственности заявителя, по месту его жительства.

Оформить компенсации граждане могут одним из следующих способов:

  •  обратиться в Государственное казенное учреждение Тверской области «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства заявителя;
  •   обратиться в многофункциональный центр (МФЦ);
  •   направить в форме электронных документов, подписанных электронной подписью через сайт https://www.gosuslugi.ru/.

Для оформления компенсации необходимо предоставить следующие документы:

  1. заявление о предоставлении компенсации (http://docs.cntd.ru/document/439054629);
  2. документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительство заявителя;
  3. документы, подтверждающие возраст членов семьи заявителя, достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости;
  4. свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
  5. платежные документы;
  6. копию трудовой книжки, военного билета или другого документа с последнего места работы, а также членов его семьи, достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости.

Денежные выплаты перечисляются (доставляются) по выбору гражданина на его счет в кредитной организации или через подразделения почтовой связи ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным. Для получения льготы на уплату взноса на капитальный ремонт не требуется обновлять документы. Однако, граждане льготных категорий, получающие денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обязаны извещать учреждение социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера денежных выплат (перемена места жительства, изменение состава семьи, изменение льготной категории, изменение уровня благоустройства жилого помещения, установка приборов учета потребления коммунальных услуг), не позднее чем в месячный срок со дня наступления указанных обстоятельств.

Более подробную информацию по вопросу предоставления денежных выплат и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно получить в территориальных центрах социальной защиты населения Тверской области.

 

 

Разработано ООО "САФИБ"
|
www.safib.ru
|
2019